我们很多企业在对产品进行销售推广的时候,经常会出现销售推广费用高、相关成本凭证获取困难,导致企业税负压力大!今天智小账就带领各位老板一起来具体了解一下销售推广费用税收优惠方案,通过入驻到税收园区申请有限公司核定征收,合规享受企业所得税核定低至0.5%,而且不再依赖成本凭证的抵扣就可以合规减轻日常经营中的税负压力!
销售推广费用税收优惠方案:
销售推广费用的常见税收难题:
1、销售推广费用在税务处理上有着特殊的规定,企业发生的符合条件的业务宣传推广费支出,不超过当年销售/营业收入的15%允许税前扣除,超过部分企业只能在以后年度结转扣除!
2、简单理解就是我们企业在日常经营中对于销售推广费用花钱是有上限的,即使花了100万推广费,但是企业当年的收入不高,可能只有比如50万能在当年抵税,剩下的50万要等明年赚钱了才能抵扣。
3、这就导致超过限额或是在限额内但没办法取得成本凭证的销售推广费用,会认为这笔钱还是利润,需要按25%的企业所得税率缴税!企业真实花出去的推广费,不仅没带来直接税收减免,反而增加了税负。
4、15%的扣除比例对于依赖于销售推广的行业,例如电商、品牌零售、教育、招商加盟等,是远远不够,而且达人带货佣金、直播坑位费、流量采买、地推费用,这些真实的推广支出,也很难获取合规凭证。
委托智小账申请核定征收优惠政策,在智小账园区内注册的公司,快至当天出照,企业所得税核定低至0.5%!税收扶持园区设立有限公司可以合理降低企业所得税的税负压力,同时出具纸质核定通知书,靠谱!
入驻园区申请核定征收税收优惠政策:
1、核定征收在最开始是认为一些中小型企业账太难查或者不太规范,就会给这类企业一个简化征收方式,直接核定一个行业利润率来征收税款,替代复杂的查账征收;
2、税收园区一般是经过批准设立的特殊的区域,如产业园区、经济开发区,这些园区一般会提供力度比较大的税收优惠政策,也包含我们今天要讲的核定征收优惠政策;
3、进几年大部分地区取消了核定征收政策的申请,如今的核定征收政策主要是为一些税收园区招商引资、促进当地经济发展的税收优惠政策;
4、我们企业可以把销售推广费用的相关业务推广部门、销售部分等,选择适合自己的税收园区,在园区内注册成立新主体公司,申请享受核定征收政策;
5、在税收园区内正常经营开票纳税,企业所得税不再按照传统的25%去缴纳,而且享受企业所得税核定低至0.5%的税收优惠扶持!
6、而且园区内的新主体还可以合规开具推广服务费、营销策划费、市场服务费等内容的发票,适用于大部分的销售推广费用;
以智小账合作的推广服务公司为例,入驻税收园区为客户提供销售推广服务,开具100万元的服务费,申请核定征收后企业所得税 = 1,000,000 * 0.5% = 5,000元,对比传统的查账征收企业所得税 = 1,000,000 * 10% * 25% = 25,000元,可以说是非常优惠的税收政策!
销售推广费用核定征收的优势:
1、可以合规解决销售推广中难获真实推广业务如达人佣金、流量采购、线下推广、个人渠道合作等相关的成本凭证问题;
2、把销售推广费用包给园区公司,支付合理的服务费,这些服务费就可以合规作为主体公司的成本费用全额税前扣除,但是需要注意满足独立交易原则;
3、在税收园区内注册主体公司申请享受核定征收,核定征收是《税收征管法》赋予税务机关在特定情形下的征收方式,是合法合规的税收优惠扶持政策;
4、一般税收园区通常会提供便捷的注册、开户、税务报到、代账等服务,而且园区核定方案成本透明且可控,主要是服务费和核定税费两种。
哪些企业适合申请销售推广费用核定征收:
1、日常经营中销售推广费用投入比较大的行业:例如电商平台的品牌电商,开通直通车、直播带货、达人佣金开销、线上线下全域营销,广告投放、渠道推广费用高,获客成本,信息流广告、 招商会、广告投放、渠道佣金支出庞大。
2、从事销售推广行业的个人、小团队、自由职业者,很难提供相应的合规票据,而且小额、零散的真实推广支出,取得发票的综合成本过高;
3、年推广费支出超过当年营业收入15%的企业,这部分超额支出在当年无法抵扣,税负压力骤增,可以入驻税收园区申请核定征收合规解决;
我们企业在申请享受销售推广费用核定征收入驻税收园区后,必须保证在园区内日常经营的业务真实性,核定征收是简化征收方式的税收优惠政策,用于承接业务的园区公司,其经营活动、资金流水、合同签订必须与实际开展的推广业务逻辑一致!
智小账有着丰富的核定征收经验,拥有自己的核定征收园区,七年无一例转查账情况发生!在园区内申请企业核定征收,企业所得核定低至0.5%!同时,拥有资深的税务筹划团队,能够提供全程代办的服务,能够有效处理核定征收出现的各类疑难问题。欢迎致电联系!税务筹划师:15137101602(微信同号)!

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